Париж - город-мечта, город-праздник… Мы собираем наиболее полезную и интересную информацию о столице Франции: Лувр и другие музеи Парижа, его парки, отели Парижа и рестораны, Эйфелева башня. Как получить визу во Францию, купить авиабилет в Париж, какая погода в Париже и многое другое!
 






Мобильная версия
 

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Париж > Достопримечательности > Елисейские Поля
Достопримечательности Парижа / Эйфелева башня / Триумфальная арка / Елисейские Поля / Place des Vosges / Palais Royal / Опера / Площадь Согласия / Les Invalides / Пантеон / Консьержери / La Defense / Парк Ля Виллетт / Кладбище Пер-Лашез

Елисейские Поля


Champs-Elysees, Елисейские Поля – одна из главных магистралей Парижа, протянувшаяся между площадью Согласия и Триумфальной аркой. Это также и одна из самых дорогих улиц мира, где стоимость аренды составляет 1,5 миллиона долларов за 100 квадратных метров.

Но волшебство Елисейских полей не было бы так упоительно, если бы здесь доминировали только офисы престижных авиалиний, шикарные автосалоны и ярко освещённые пассажи дорогих магазинов. Здесь всё ещё «живы» знаменитое кабаре «Лидо» и роскошный ресторан Le Fouquet's. Здесь вы по-прежнему легко найдёте множество кинотеатров, где проходят мировые кинопремьеры с участием «звёзд» и стильные кафе с вопиюще высокими ценами. В Рождество сюда стекаются все «волшебные огни», а 31 декабря парижане съезжаются на машинах, чтобы с гиканьем «въехать» в Новый год.

Исторически Елисейские поля представляли собой пустынные болотистые места до тех пор, пока в 1616г. Мария Медичи не решила расширить сад Тюильри, добавив к нему аллею вязов. К концу 17 столетия Елисейские поля превращаются в модную фешенебельную улицу, а в 1828г. авеню становится муниципальной собственностью. Власти облагораживают улицу тротуарами, фонтанами и газовым освещением. В 1880г. купцы с Елисейских полей объединяются в комитет, который существует и по сей день, и является старейшим действующим комитетом Парижа. Целью комитета является внедрение публичных проектов, призванных сохранить уникальную атмосферу самой красивой улицы Парижа, а также способствовать проведению здесь особых торжеств. Согласно новому ландшафтному проекту боковые полосы проезжей части были удалены, и теперь пешеходы имеют достаточно пространства для прогулок в тени деревьев.

С юга Champs-Elysees ограничиваются двумя массивными зданиям - Grand and Petit Palais («Большим» и «Малым» Дворцами) с шикарными нео-классическими экстерьерами и пышными скульптурными композициями. Они являются местом расположения нескольких музеев и выставок, количество которых в настоящее время сокращено в связи с проведением реставрационных работ. На южной оконечности улицы располагается президентский Елисейский дворец и ряд министерств и посольств иностранных государств.

Каждый год 14 июля, в день Взятия Бастилии, Елисейские поля становятся местом проведения самого большого военного парада в Европе. С 1975 г. здесь заканчивается последний этап знаменитой велогонки Тур Де Франс.

<< Триумфальная арка Place des Vosges >>




Infobus [CPS] WW

 

Авиабилеты
Аренда авто
Туры в Париж
Карта Парижа
Фото Парижа
Недвижимость
 
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2006-2024 All-Paris.ru
Правила использования сайта