Париж - город-мечта, город-праздник… Мы собираем наиболее полезную и интересную информацию о столице Франции: Лувр и другие музеи Парижа, его парки, отели Парижа и рестораны, Эйфелева башня. Как получить визу во Францию, купить авиабилет в Париж, какая погода в Париже и многое другое!
 






Мобильная версия
 

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Париж > Церкви > Нотр дам де Пари
Церкви Парижа / Нотр дам де Пари / Базилика Сакре-Кёр / Аббатство Сен-Дени / Сент-Шапель / Церковь Мадлен

Нотр дам де Пари


Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris) расположен на острове Сите, с которого начинался Париж. Ранее на этом месте стоял галло-романский храм Юпитера, раннехристианская базилика и церковь в романском стиле. Строительство Нотрдам де Пари началось в 1163 во время правления Людовика VII, а первый камень в основание собора заложил Папа Александр III. Строительство продолжалось почти 200 лет, до 1345 года. Наибольшие разрушения собору нанесла Французская революция: толпа сбросила с фасада фигуры царей Иудейских, посчитав, что это скульптуры французских королей.

За свою историю Нотр дам де Пари не раз становился местом официальных церемоний. В 1430, когда Париж был захвачен англичанами во время столетней войны, здесь короновался как король Франции Генрих VI, король Англии. Генрих IV перед коронацией в Нотрдам перешел в католицизм и произнес знаменитое "Париж стоит мессы". В декабре 1804 в Соборе Парижской Богоматери Наполеон надел корону Императора Франции.

Насладившись архитектурой и внутренним убранством собора, не забудьте заглянуть во внутренний садик с восточной стороны. В нем вы сможете увидеть парящие контрфорсы, поддерживающие хоры, а весной - посидеть в цветущем вишневом саду у южного трансепта. На тротуаре рядом с западным входом в собор находится точка, отмечающая нулевой километр дорог во Франции. На площади, между собором и зданием полицейской префектуры, находится неприметный вход в подземный археологический музей. В нем можно увидеть то, что осталось от предшествовавших собору церквей, а также улицы и дома времен Римской империи.

<< Церкви Парижа Базилика Сакре-Кёр >>




Infobus [CPS] WW

 

Авиабилеты
Аренда авто
Туры в Париж
Карта Парижа
Фото Парижа
Недвижимость
 
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2006-2024 All-Paris.ru
Правила использования сайта