Париж - город-мечта, город-праздник… Мы собираем наиболее полезную и интересную информацию о столице Франции: Лувр и другие музеи Парижа, его парки, отели Парижа и рестораны, Эйфелева башня. Как получить визу во Францию, купить авиабилет в Париж, какая погода в Париже и многое другое!
 






Мобильная версия
 

Хотите приобрести этот сайт или домен?
Пишите нам, обсудим!

Париж > Церкви > Сент-Шапель
Церкви Парижа / Нотр дам де Пари / Базилика Сакре-Кёр / Аббатство Сен-Дени / Сент-Шапель / Церковь Мадлен

Сент-Шапель


«Святая капелла» (Сент-Шапель) является частью архитектурного ансамбля Palais de la Cité, задуманного как религиозный и политический символ могущества французских монархов, которые должны были воплощать не только земную, но и высшую, сакральную власть. Сооружение было поделено на два яруса – нижняя капелла предназначалась для придворных и слуг, в верхней молилась королевская семья. Обе они являются исключительными по красоте образцами готической архитектуры, разумеется, как и часовня-реликварий, представляющая собой грациозное, полное воздуха и света, вместилище для святых реликвий. Верхняя часовня, в которую можно попасть по лестнице, ведущей из нижней часовни, является настоящей жемчужиной готической архитектуры, её изящные тонкие колонны простираются до самого свода.

Изначально капелла предназначалась для хранения святых реликвий Людовика IX, приобретённых им по непомерным ценам у разорившейся Византийской Империи. Коллекция в частности включала терновый венец Христа, проданный Людовику Императором Константинополя в 1239г. Интересен тот факт, что стоимость реликвий значительно превышала стоимость самого Сент-Шапель. Сегодня эти реликвии хранятся в сокровищнице Нотр-Дама.

Интерьеры верхней капеллы часто сравнивают с драгоценной шкатулкой - они и впрямь великолепны и насыщены яркими цветами благодаря прекрасным витражам. Красота и грациозность древней готики совершенна. Витражи являются одними из самых старых в Париже и датируются 13 столетием. В их сюжетах легко угадываются библейские рассказы Старого и Нового Заветов.

<< Аббатство Сен-Дени Церковь Мадлен >>




Infobus [CPS] WW

 

Авиабилеты
Аренда авто
Туры в Париж
Карта Парижа
Фото Парижа
Недвижимость
 
 




Наши сайты о других странах и городах:
[Бразилия] [Греция] [Испания] [Италия] [Париж] [Польша] [Турция] [Черногория] [Швейцария] [Швеция]
© 2006-2024 All-Paris.ru
Правила использования сайта